写信日期 2021-09-06 回复部门 区医保局
信件内容 去年家里生了孩子,户口属于大赢家app官网区枣林乡,家庭在大赢家app官网城南有一处房产,常年居住在城区。由于不懂如何为新生儿办理城乡居民医疗保险参保登记,因此小孩一直属于没有医保的状态,特来咨询参保登记办理地点以及所需资料,能否不回乡镇而在大赢家app官网城区内办理?
回复状态 已处理 回复日期 2021-09-14
回复内容

尊敬的网民:
    您好!您的来信已收悉,现答复如下: 因医保系统升级,目前居民新参保登记无法录入,预计2021年10月9日系统正常。请新生儿监护人届时携带新生儿户口本在大赢家app官网区政务大厅一楼医保窗口办理新参保登记。祝您生活愉快!